Специализация по работе с зависимостями «АВТОНОМНОСТЬ И ЗАВИСИМОСТЬ»

Общество практикующих психологов «Гештальт-подход»
Программа Московский Гештальт Институт Специализация по работе с зависимостями
«АВТОНОМНОСТЬ И ЗАВИСИМОСТЬ»
К счастью люди способны освободиться от своих проблем, связанных с близостью. Посещая семинары по данной теме, выполняя различные упражнения, общаясь с другими людьми и проходя курс психотерапии можно понять связь между своими детскими переживаниями и взрослыми проблемами и обрести целостность личности.
Структура спецкурса и содержание:
1. Общая картина зависимого поведения. Виды и критерии зависимостей. Различия между привычкой, привязанностью и зависимостью. Аддикция с точки зрения гештальтподхода и общие терапевтические модели в сравнении с гештальттерапией
2. Особенности личности зависимого человека. Непрожитая сепарация, теория травмы и личностный дефицит. Механизмы защит и виды манипуляций.
3. Феноменология эмоциональной зависимости. Портреты людей создающих созависимые отношения. Любовь и зависимость. Бегство от близости через контрзависимость.
4. Основные стратегии работы в треугольниках власти. Особенности жертвы, тирана и спасателя. Аддикция как семейный сценарий и паттерн отношений.
5. Терапевтические отношения, этапы и специфика работы с аддиктивными клиентами. Перенос и контрперенос, принципы взаимодействия терапевта и клиента. Зависимость и автономность как характеристики терапевтических отношений.
6. Ресурсы и перспективы психотерапии зависимостей. Освобождение из ловушки созависимости. Диагностика собственных аддиктивных конструктов и новые формы партнерских отношений.
7. Итоговая — Сертификационная.
Дата проведения:
Продолжительность: 180часов — 6 сессий по три дня, 7-я сертификационная и супервизорская (итоговая). Занятия проходят в виде тематических сессий по три дня, наряду с теорией и практикой, можно получить глубинный клиентский опыт. Студентам Мги часы засчитываются. В пятницу вторая половина дня, в субботу и воскресенье с 11 до 19ч, один раз в два месяца.
Начало обучения: 16,17 и 18 февраля 2018.
Ведущие:
Симкович Владислав гештальттерапевт, супервизор, тренер МГИ специалист в работе с зависимыми формами поведения, клинический психолог. Лебединская Елена тренер, супервизор и гештальттерапевт МГИ. Стажировалась в Польше в области аддиктивных расстройств, практический психолог. Справки и запись по тел: 89044452060 и 89044459433. E-mail: le-a@bk.ru

Добавить комментарий